労働トラブルQ&A

労働トラブルお悩み解決道場TOP » Q&Aカテゴリ一覧 » 賃金 » Q&A:前月の過払い賃金の修正

Q&A:前月の過払い賃金の修正

先月の給与計算において、間違って賃金を多く支払ってしまいました。翌月分の賃金で精算することは労働基準法上は問題ないでしょうか?

労働基準法第24条の賃金支払5原則の全額払いには抵触いたしません。行政通達による前月分の過払い賃金を精算することは賃金自体の計算に関するものであるため問題がありません。